Кемеровский областной союз потребительских кооперативов

(Кемеровский облпотребсоюз)

Телефон: +7 (3842)
75-32-31

ПРЕСС-РЕЛИЗ №163

Сегодня сотрудники и арендаторы потребительского кооператива «Кемеровский» награждены высокими областными наградами. Заместитель губернатора по агропромышленному комплексу Алексей Харитонов поздравил коллектив кооператоров со знаменательной датой в истории – 20-летним юбилеем Губернского сельского рынка города Кемерово!

         В далеком 1998 году по инициативе тогдашнего руководства области в помощь ветеранам и людям преклонного возраста в столице Кузбасса был открыт Губернский сельский рынок. И по сей день он считается одним из крупнейших в областном центре.

       Губернский сельский рынок – явление уникальное, потому что это первое и единственное! в регионе социально ориентированное предприятие торговли. В конце непростых 90-х перед руководством области стояла сложнейшая задача: сдержать необоснованный рост цен на продукты питания. Так, на базе потребительской кооперации и был открыт первый рынок под вывеской «Губернский», ценовая политика на котором была взята под жесткий контроль главы региона.

       Визитная карточка кооперативного Губернского рынка тогда и сейчас - цены на 10-15 % ниже рыночных и каждодневный их мониторинг. Всегда свежее охлажденное мясо и мясная продукция, рыба, колбасные изделия и деликатесы, молоко и молочная продукция, яйца, хлеб и хлебобулочные, кондитерские изделия местных товаропроизводителей ежедневно привлекают на рынок свыше 10 тысяч кемеровчан и гостей города.

       Губернский сельский рынок с годами приобрел современный вид. Сегодня это предприятие торговли с зонированием товаров, где каждая группа продуктов питания продается в строго отведенном для этого павильоне. Кроме того, 90 процентов из представленной на прилавках продукции – сельскохозяйственная, и торгуют ею непосредственно производители, а не перекупщики – владельцы личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств, индивидуальные предприниматели, имеющие собственные колбасные, коптильные цеха, молокопереработку.

       Также правом торговать на рынке без арендной платы в течение всего года обладают ветераны и пенсионеры. Им ежедневно предоставляются места для реализации собственной продукции – овощей и картофеля, ягод и грибов, саженцев, меда, рыбы, домашних заготовок, вязанных и столярных изделий.

       Ежедневно на рынке продается свыше 7 тонн мяса и колбасных изделий, 2,5 тонны молока, свыше 14 тысяч штук яиц. Можно с уверенностью сказать, что за 20 лет существования кооперативный Губернский сельский рынок не только оправдал доверие властей, но и остается любимым местом покупок для кемеровчан, даже несмотря на обилие  аналогичных рынков в городе, а также гипер- и спермаркетов федеральных и региональных сетей. Покупатели знают и ценят Губернский сельский рынок за качественные, всегда свежие и недорогие продукты питания. А само название стало визитной карточкой кооператоров и брендом, известным в столице Кузбасса и за его пределами.

      

      

 

 

Назад
^ Наверх