Кемеровский областной союз потребительских кооперативов

(Кемеровский облпотребсоюз)

Телефон: +7 (3842)
75-32-31

ПРЕСС-РЕЛИЗ №152

Продукция кузбасских кооператоров завоевала сразу 4 медали на традиционной сельскохозяйственной выставке «Золотая осень» в Москве.

Отметим, что Кузбасс на XX Всероссийской выставке «Золотая осень» в Москве завоевал рекордное количество наград — 70 медалей: 32 – золотых, 26 – серебряных и 12 – бронзовых. На крупнейшем аграрном форуме страны, который прошел на  территории ВДНХ, впервые после долгого перерыва (с 2008 года) был представлен собственный стенд Кемеровской области. В конкурсной программе форума приняли участие 25 предприятий пищевой промышленности региона. Это производители мясной, молочной, кондитерской и ликероводочной продукции, пива и газированных напитков, хлебобулочных изделий, меда и переработчики дикоросов.

Делегацию от Кузбасса возглавил губернатор Сергей Цивилев. В ее состав вошли руководители кузбасских предприятий пищевой промышленности, представители областной и районных администраций, Кемеровского ГСХИ, НИИ Сельского хозяйства. Потребительскую кооперацию региона представил председатель Совета Кемеровского облпотребсоюза Абуязит Сигаури.

Варенье из сосновой шишки прокопьевского цеха по переработке плодов и ягод ПЗПО «Нива» удостоено золотой медали и диплома крупнейшего агропромышленного форума «Золотая осень», серебро досталось варенью из брусники и черники, протертому с сахаром, а также соленому папоротнику «Орляку». Бронзовую медаль получило варенье из клубники, протертой с сахаром. Эксклюзивное, экологически чистое варенье  посетители форума смогли продегустировать на завтрак с кашами (на фото), а также вприкуску с фито-чаями.

В целом, высокотехнологичный стенд Кузбасса, который занял в павильонах ВДНХ площадь в 90 кв. м, вызвал у посетителей выставки огромный интерес. На его территории гости смогли продегустировать продукцию областных производителей. Так, гости пробовали на завтрак каши, омлеты, варенье с фито-чаем, на обед — уху из юргинской форели, а позже — мясные деликатесы и алкогольные напитки. Ежедневно в дегустациях принимали участие около 1100 человек.

Кроме того, на форуме были представлены крупнейшие проекты, успешно реализованные в агропромышленном секторе Кузбасса за последние годы. Например,  завод «Сибирской инвестиционной группы» по выращиванию радужной форели в Юрге, Центр эмбрионального оплодотворения крупного рогатого скота ОАО «Ваганово» Промышленновский район, проекты «КДВ-Групп», Центра передового земледелия «СДС-Азот». Специалисты СПК «Чистогорский» презентовали новую породу свиней, выведенную на предприятии. Также стенд продемонстрировал успехи региона по внедрению цифровых технологий в сельское хозяйство, освоение принципов геномной селекции. Кемеровский ГСХИ представил производство фитобиотических кормовых добавок из лекарственных растений, которые являются лучшей альтернативой антибиотикам, а птицефабрика «Кузбасский бройлер» презентовала инновационную биотехнологию переработки отходов птицеводства в органические удобрения.

Как отметил замгубернатора по развитию АПК Алексей Харитонов, на полях выставки проведен ряд важных переговоров. Например, компания «PepsiCo», которая выпускает чипсы под брендом «Lays», выразила заинтересованность в выращивании картофеля «чипсовых» сортов в Кемеровской области. Кроме того, компания «PepsiCo» проявила большой интерес к поставкам плодов и ягод дикорастущих, заготовками которых занимается потребительская кооперация региона. Уже достигнуты предварительные договоренности. Также ООО «Центр передового земледелия» (входит в АО «СДС Азот») провел переговоры с концерном BASF (Германия) о дистрибуции семян рапса и другой продукции компании в Кемеровской области.

                                                                       фото предоставлены пресс-службой АО "Азот"

 

 

 

          

Назад
^ Наверх