Кемеровский областной союз потребительских кооперативов

(Кемеровский облпотребсоюз)

Телефон: +7 (3842)
75-32-31

ПРЕСС-РЕЛИЗ №136

Сегодня в Кемеровском облпотребсобзе прошел Губернаторский прием, посвященный Международному дню кооперативов и 187-летней годовщине со дня создания потребительской кооперации России. Кооператоров региона поздравили и.о. замгубернатора по АПК Алексей Харитонов и председатель Совета Кемеровского облпотребсоюза Абуязит Сигаури. Более 30 человек – ветераны и работники отрасли сельскохозяйственной и потребительской кооперации были награждены высокими ведомственными и областными наградами.

Как отметил в поздравлении замгубернатора по АПК Алексей Харитонов, современная потребительская кооперация Кузбасса по праву считается составной частью агропромышленного комплекса области, надежным партнером власти и жителей региона на селе. За каждым руководителем потребительского общества, союза или кооператива стоят большие коллективы тружеников, а также пайщики, ветераны и жители отдаленных деревень. А это более 220 тысяч человек, которых вы обслуживаете в 248 населенных пунктах, а это 8 процентов населения Кемеровской области.

Система Кемеровского облпотребсобюза насчитывает 302 розничных торговых  предприятия, 8 аптек, 21 предприятие общественного питания (столовые, кафе, банкетные залы и рестораны), швейный цех, 53 производственных цеха по выпуску хлеба и хлебобулочных, кондитерских изделий, по переработке полуфабрикатов, по выпуску колбас и мясных деликатесов, по переработке плодов, ягод и дикоросов, по солению и копчению  рыбы.  А также 73 приемозаготовительных пункта (стационарных и передвижных) и Губернский рынок, который почти 20 лет обслуживает жителей областного центра и приобрел большую популярность у кемеровчан и гостей города из-за грамотной ценовой политики и широкого ассортимента товаров народного потребления. Здесь работают свыше 230 торговых точек, цены на товары народного потребления ниже рыночных на 10-15%. Более 50 бесплатных торговых мест ежедневно предоставляется пенсионерам-владельцам садово-приусадебных участков для реализации зелени, овощей и картофеля, плодов и ягод и много другого.

         Совокупный объем деятельности предприятий потребительской кооперации Кузбасса по итогам 2017 года составил более 2,6 млрд. рублей. Объём розничного товарооборота превысил 1,9 млрд. рублей. Оборот общественного питания 91 млн. рублей. Кооперативная промышленность произвела товаров на 179 млн. рублей, у сельских жителей закуплено излишков сельскохозяйственной продукции на 189 млн. рублей, платных услуг населению области оказано на сумму 46 млн. рублей. Инвестиций на развитие материально-технической базы кооперативов направлено более 43 млн. рублей. 

         На сегодняшний день кооперативные предприятия обслуживают селян в 14 муниципальных районах области. Это 48 юридических лиц:  потребительские общества, районные потребительские союзы, потребительские кооперативы, производственно-заготовительные потребительские общества и образовательное учреждение «Кемеровский кооперативный техникум». Система Кемеровского облпотребсоюза насчитывает около 9  тысяч  пайщиков и около 2х тысяч сотрудников.

         В кооперативной промышленности на сегодняшний день работают 58 предприятий. За 2017 год ими произведено более 4,5 тысяч тонн хлеба и хлебобулочных изделий, 100 тонн кондитерских изделий, 14 тонн мясных и колбасных деликатесов, выработано полуфабрикатов на сумму более 26,3 млн. рублей и товарной рыбы 27,4 тонны.

В системе потребительской кооперации работает уникальнейших производств: кооператоры варят варенье из сосновой шишки, которое получило известность в России и за ее пределами (пробная партия ушла в Китай), солят грибы по традиционным рецептам, сало, рыбу, которые пользуются на продовольственных ярмарках небывалым спросом. А соленый папоротник, который заготавливается практически в каждом районе Кемеровской области, стал поистине визитной карточкой потребительской кооперации Кузбасса.

         С подворий сельских жителей региона в прошлом году закуплено мяса домашних животных 378 тонн, 218 тонн молока, картофеля и овощей 844 тонны, плодов и ягод от населения более 24 тонн, почти 11 тонн папоротника и 3,2 тонны сосновой шишки. 

         Отметим, что кооперация сегодня играет ключевую роль в социально-экономической жизни в районах. Она обслуживает не только жителей деревень, но и объекты социальной сферы села, доставляя продукты первой необходимости – хлеб, молоко, мясо, картофель, овощи в школы, детские сады, больницы, детские дома и дома престарелых. Кооператоры обеспечивают жителей глубинки продуктами питания, стройматериалами, товарами для дома, оказывают услуги общественного питания, занимается закупом выращенной на подворье сельхозпродукции, а также привлекают к заготовкам дикоросов всех желающих, а это ежегодно более 400 человек. 

         Кооперативные организации занимаются благотворительной деятельностью, оказывая финансовую помощь воспитанникам детских домов и интернатов, а также  участвуют в различных социальных акциях: ко Дню пожилых людей, Дню матери, «Собери ребенка в школу», Дню Победы и других. Также кооперативы оказывают социальную поддержку ветеранам и работникам потребительской кооперации, активно участвуют в благоустройстве территорий и проведении различных мероприятий в муниципалитетах. На эти цели вы ежегодно направляется  свыше 17 млн. рублей.

         Кооперативные организации - постоянный участник городских, районных и сельских ярмарок. В 2017 году проведено 9 губернаторских ярмарок в 4-х городах и 7-ми районах. В рамках ярмарочной торговли горожане получают уникальную возможность: приобрести кооперативные разносолы без посредников - копченую и соленую рыбу, колбасы и мясные деликатесы, хлеб и хлебобулочную продукцию, праздничные пироги и торты, кондитерские изделия, салаты из дикоросов и варенье из ягод, протертых с сахаром, варенье из сосновой шишки, а также свежее мясо (говядина, баранина, свинина, мясо кроликов и птицы), выращенное в личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйствах.

         Отметим, что большое внимание уделяется развитию кооперативного образования в системе Кемеровского облпотребсоюза. Оно представлено частным образовательным учреждением «Кемеровский кооперативный техникум», который обеспечивает организации потребкооперации и бизнес-структуры области профессионально подготовленными кадрами и проводит курсы повышения квалификации специалистов. В техникуме ежегодно обучаются более 600 студентов по 9 востребованным на рынке специальностям. Вашим важнейшим стратегическим достижением в 2018 году стало получение бюджетных мест для студентов техникума за счет средств федерального (5 мест) и областного (85 мест) бюджетов. Такой результат был достигнут впервые за всю 44-летнюю историю существования техникума. Из 56-ти техникумов Центросоюза РФ Кемеровский кооперативный техникум входит в десятку лучших образовательных учреждений системы потребительской кооперации России.

         Кооперативное движение Кузбасса представлено также сельскохозяйственными кооперативами, которые нацелены не только на сбор, закуп и первичную переработку сельскохозяйственной продукции. Их главная задача, чтобы продукция, произведенная в личных подсобных и крестьянских фермерских хозяйствах, появилась на прилавках наших магазинов.

         С 2015 года в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства на территории Кемеровской области реализуется подпрограмма «Поддержка малых форм хозяйствования», которая включает в себя оказание грантовой поддержки сельскохозяйственным потребительским кооперативам для развития материально-технической базы.

         За четыре года на конкурсной основе были отобраны 10 кооперативов, которым на внедрение новых технологий, создание высокопроизводительных рабочих мест и модернизацию материально - технической базы было выделено почти 71 миллион рублей из областного и федерального бюджетов.

         Меры поддержки малых форм хозяйствования позволяют не только сохранить поголовье в частном секторе, но и увеличить валовый сбор молока. Так, если в 2016 году у населения было закуплено 17 тысяч тонн молока, то в 2017 году уже – 22 тыс. тонн.

         На территории Кемеровской области в настоящее время действует 21 сельскохозяйственный потребительский кооператив.

         Кооперативы «Согласие» (Промышленновский район) и «Подворье» (Ленинск-Кузнецкий район) не только собирают молоко от личных подсобных хозяйств, но и ведут его переработку в собственных молокоперерабатывающих цехах и поставляют продукцию в торговые сети Кемеровской области. На сегодняшний день 112 сдатчиков данных кооперативов имеют в своих хозяйствах более пяти коров и сдают не менее 10 тонн молока в год c каждого подворья, а 24 пайщика увеличили размер дойного стада до 20 – 30 коров и ежедневно сдают на переработку не менее 300 литров молока каждый.

         Кроме того, с 2013 года кооператив «Согласие» начал собирать козье молоко от личных подсобных хозяйств, которое считается практически целебным, особенно ценно для детского и диетического питания. В 2017 году в кооперативе насчитывалось 95 пайщиков, содержащих коз для производства молока, и было собрано 90 тонн данного продукта.

         В настоящее время кооператив выпускает и реализует 53 наименования молочной продукции.

        

 

Назад
^ Наверх